Пилотный проект "Прямые выплаты" на территории Омской области.

22 декабря 2016 года подписано постановление Правительства Российской Федерации № 1427 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 года № 294", в соответствии с которым Омская область с 1 июля 2017 года включена в пилотный проект "Прямые выплаты" по осуществлению страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованных граждан.

Страхователи перечисляют страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, без уменьшения на сумму выплаченных пособий.

Застрахованные лица при возникновении страховых случаев (временная нетрудоспособность, беременность и роды, рождение ребенка и т.д.) подают заявление и представляют необходимые документы страхователю (работодателю).

Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляет выплату пособий непосредственно на лицевой счет застрахованного лица в банке или посредством федеральной почтовой связи - по выбору.

МЕНЯЕТСЯ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ:

- по временной нетрудоспособности,

- по беременности и родам,

- при постановке на учёт в ранние сроки беременности,

- при рождении ребёнка,

- по уходу за ребёнком,

- за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

АЛГОРИТМ СДАЧИ РЕЕСТРОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Сформировать реестры в электронном виде можно с помощью бесплатной программы “АРМ "Страхователь", разработанной Фондом социального страхования, или при помощи программного обеспечения сторонних производителей.

Нормативные документы и методические материалы опубликованы в разделе "Пилотный проект "Прямые выплаты" на сайте Государственного учреждения – Омского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в сети Интернет (r55.fss.ru).

19.04.2017 18:05