Второй день работы XIII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки»

В этот день работы форума состоялись дискуссии, организованные как в рамках деловой программы, так и на стендах участников.

«Совершенствование механизмов закупок лекарственных средств и медицинского оборудования – приоритетный вектор развития в сфере социальной политики государства» - название дискуссии по проблемам лекарственного обеспечения и закупкам медицинского оборудования. Модераторами дискуссии выступили: Юрий Калинин, президент некоммерческой организации «Союз ассоциаций и предприятий медицинской промышленности» и Татьяна Трефилова, проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ДПО «Институт развития дополнительного профессионального образования».

Пациентно-ориентированная модель лекарственного обеспечения, практические аспекты закупок лекарственных препаратор, перспективы импортозамещения в сфере закупок медицинского оборудования, проблемы подготовки описания медицинского оборудования как объекта закупки, внедрение инновационных биомедицинских технологий, экспертиза медицинского оборудования – темы, которые получили обсуждение в ходе дискуссии.

«Промышленный сектор уголовно-исполнительной системы. Участие в государственных и муниципальных закупках» – так назывался круглый стол, организаторами которого выступили Федеральная служба исполнения наказания и Департамент города Москвы по конкурентной политике. Модерировали мероприятие представители организаторов: Алексей Данилов, заместитель руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике и Дмитрий Царев, временно исполняющий полномочия начальника управления организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных ФСИН России.

В рамках круглого стола были обсуждены возможности промышленности уголовно-исполнительной системы уголовно-исполнительной системы по обеспечению нужд государственных и муниципальных заказчиков; приведены положительные примеры участия исправительных учреждений в «пилотном проекте», а также рассмотрены примеры успешной реализации Постановления Правительства РФ № 1292 от 26.12.2013 г.

На Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки» состоялась церемония награждения победителей IV Всероссийского конкурса среди журналистов на лучшую работу по теме: «Государственные и корпоративные закупки в Российской Федерации». География участников конкурса достаточно широкая – это, Москва и Санкт- Петербург, Екатеринбург и Казань, Саратов и Самара, Липецк и Смоленск, Иркутск и Чебоксары, Ханты-Мансийск и Новосибирск, Владивосток и Омск и многие другие субъекты Российской Федерации.

В первой номинация «Материалы, вышедшие в эфир на ТВ» второе место заняла Тахмина Тынысова, телеканал «Продвижение», г. Омск, уступив соседям, г. Новосибирску, ВГТРК «Новосибирск» Ольге Омелаенко.

Одно из ключевых событий второго дня Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки» – открытое расширенное заседание Экспертного совета регионов по развитию контрактной системы Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам» - «От общественной инициативы до государственного проекта».

С обменом лучшими практиками выступили представители ряда регионов Российской Федерации, в том числе Москвы.

Среди мероприятий деловой программы третьего дня работы форума – пленарное заседание «Раскрываем «секрет» эффективности корпоративных закупок»; круглый стол «Специфика закупки реставрационных работ», а также дискуссии по следующим темам: «Государственный, ведомственный, общественный и внутренний контроль закупок: что эффективнее?», «Борьба с коррупцией – не шоу!», «Что волнует поставщика? Смелый разговор!», также пройдут мастер-классы от экспертов проекта ОНФ «ЗА честные закупки».

07.04.2017 18:05